Корейская Posco инвестирует $93 млрд. в производство стали и аккумуляторных материалов

Корейская Posco инвестирует $93 млрд. в производство стали и аккумуляторных материалов
Корейская группа Posco до 2030 г. инвестирует 121 трлн. вон (около $93 млрд.) в развитие ключевых направлений своей деятельности: производство стали, аккумуляторных материалов и водорода. При этом 72 трлн. вон (примерно $55 млрд.) Posco инвестирует в бизнес в Южной Корее, остальные средства будут направлены в зарубежные активы группы.

Об этом сообщил Чхве Джон Ву, глава совета директоров Posco, на мероприятии, посвященном 50-летию запуска первой доменной печи корпорации. По его словам, производство стали останется приоритетным направлением группы. Posco также направит значительные ресурсы, чтобы это производство не оставляло углеродного следа уже к 2050 г.

Например, к 2026 г. на меткомбинате Gwangyang начнет работу 280-тонная электродуговая печь мощностью около 2,5 млн. т в год. В течение следующих десяти лет Posco планирует инвестировать 4,4 трлн. вон (примерно $3,4 млрд.) в строительство на этом предприятии индустриального комплекса по производству аккумуляторных материалов и водорода.

Первые цеха комплекса будут введены в эксплуатацию уже в конце 2023 г. Речь идет о совместном проекте Posco и Pilbara Minerals по производству 43 тыс. т гидроксида лития в год. Договоренности о запуске совместных цехов на комплексе Posco заключила и с японским концерном Honda Motor.

На меткомбинате Pohang группа начнет строительство цеха для демонстрационной установки по производству «зеленой» стали мощностью 300 тыс. т в год. Установка будет работать по технологии HyREX, разработанной Posco совместно с японо-австрийским производителем оборудования Primetals Technologies. Запуск производства ожидается в 2026 г.

В планах также запуск металлургического комплекса стоимостью $5 млрд. в индийском штате Гуджарат, еще одного совместного проекта Posco, на этот раз с индийской группой Adani. Предприятие должно будет работать на энергии, полученной из возобновляемых источников. Наконец, Posco вошла и в консорциум, который построит в Омане завод по производству 220 тыс. т водорода и 1,2 млн. т «зеленого» аммиака в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter