Поворотный круг. Мировой рынок листового проката: 27 июня — 4 июля

Поворотный круг. Мировой рынок листового проката: 27 июня — 4 июля
Спад на мировом рынке листового проката продолжается с марта — начала апреля. И вот, в начале второго полугодия пришло время снова перейти к росту. Такого мнения придерживаются некоторые европейские компании, объявившие о повышении котировок на горячекатаный прокат по сентябрьским контрактам в размере до 50 евро за т. С более высокими предложениями выходят на европейский рынок и азиатские поставщики.

Пока что это подорожание не принято потребителями. Однако аналитики европейских компаний отмечают устойчивое положение в автомобилестроении и рассчитывают на пополнение запасов перед началом сезона летних отпусков. В то же время, это ожидаемое улучшение спроса, очевидно, будет кратковременным. Общее положение на рынке по-прежнему выглядит неблагоприятным для поставщиков. Видимое потребление стальной продукции остается повсеместно относительно слабым.

Кроме того, не следует забывать и о конкуренции со стороны китайских компаний. Спрос на прокат в Китае в последние две-три недели сократился из-за сложных погодных условий, поэтому излишки продукции отправляются на экспорт. В принципе, внешние котировки на китайский горячекатаный прокат в июне стабилизировались, но крупные партии могут продаваться внешним клиентам весьма дешево.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter