Нижегородский промышленный технопарк "Волга" включен в федеральный реестр

Нижегородский промышленный технопарк "Волга" включен в федеральный реестр

Минпромторг РФ подтвердил соответствие технопарка «Волга» и управляющей компании технопарка - ООО «Прано групп» - необходимым требованиям и включил объект в реестр промышленных технопарков страны, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. «Волга» стала третьей в реестре промышленных технопарков Минпромторга РФ от Нижегородской области, ранее в него вошли дзержинские «Технопарк Н2О» и «Ока-Полимер».

Проект создания технопарка «Волга» в сфере электронной промышленности реализуется в городе Бор Нижегородской области в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

«Существует серьезная потребность в развитии собственных решений в области электроники, в частности, микроэлектроники. В то же время требуются серьезные инвестиции в материально-техническую базу, на которой могут реализовываться проекты в отрасли. Формат технопарка как раз позволяет решить эту задачу. Инвесторы заходят на готовую производственную площадку, к которой уже подведены энергоресурсы, инженерные коммуникации, где размещено производственное оборудование. Кроме того, включение в реестр промышленных технопарков позволит получать поддержку от государства как самому технопарку, так и его резидентам. Это территория, обеспеченная всем необходимым для работы», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта было подписано между компанией ООО «Прано групп» и министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в ходе выставки «Иннопром» летом 2022 года.

«Время и деньги – два фактора, которые серьезно влияют на решение инвесторов реализовывать свой проект на той или иной территории. Размещение на территории промышленного технопарка значительно снижает затраты по этим двум пунктам. Кроме того, резиденты технопарка «Волга» смогут использовать все инструменты нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда»: льготные займы, поручительства, акселерационные программы, помощь в развитии экспорта и импортозамещения, внедрение производственной системы. Мы готовы проводить как совместные совещания, на которых представители центра «Мой бизнес» и профильных отделов нашего ведомства презентуют возможности получения мер господдержки в Нижегородской области, так и индивидуальные консультации в режиме реального времени», - сказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Инвестиции в создание технопарка «Волга» оцениваются в 1,4 млрд рублей, из которых примерно 900 млн рублей – федеральные и региональные средства.

По словам учредителя управляющей компании технопарка «Волга» Дмитрия Прудникова, уже около двух десятков компаний планируют разместиться на площадке.

«Хочу отметить, что с правительством Нижегородской области и региональным министерством промышленности у нас идет открытый и интенсивный диалог. Все вопросы обсуждаются максимально оперативно. Для инвесторов такая благоприятная деловая атмосфера очень важна», - поделился Дмитрий Прудников.

Он рассказал, что управляющая компания планирует вкладывать средства не только в саму площадку, но и в проекты резидентов технопарка.

Общая площадь промышленного технопарка превысит 10 тыс. кв. м, из них 7 тыс. кв. м – территория промышленного назначения; 2,3 тыс. - офисного назначения; 500 кв. м - складского назначения; остальные - коммунального назначения. Планируется создание объектов технологической инфраструктуры общего доступа, таких как центр коллективного пользования, центр обработки данных, центр прототипирования. Завершить реализацию проекта планируется до 2026 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter