Евросоюз обеспокоен китайским запретом на экспорт галлия и германия

Евросоюз обеспокоен китайским запретом на экспорт галлия и германия
Еврокомиссия выразила обеспокоенность в связи с китайским запретом на экспорт галлия, германия и их химических соединений, которые являются ключевыми материалами для развития некоторых наукоемких отраслей промышленности. Этот запрет начнет действовать в Китае уже с 1 августа.

Поставщики галлия и германия должны будут получить особую лицензию от Министерства торговли Китая, чтобы продолжать ее поставки за рубеж. Китай объясняет введение ограничительных мер требованиями национальной безопасности.

Представители Еврокомиссии заявили, что сомневаются в необходимости подобного запрета для сохранения национальной и международной безопасности. По их мнению, он может только усугубить напряжение в отношениях между странами.

Галлий и германий используются для производства полупроводников и других критически важных компонентов современных автомобилей и электромобилей, средств коммуникации, военной техники и т.д. Китай является одним из крупнейших мировых поставщиков этих неметаллов.

По данным Critical Minerals, на его долю приходится 94% мирового производства галлия. Ограничения могут привести к росту цен на эти металлы и, соответственно, на конечную продукцию, а также их дефицит на рынке.

При этом и галлий, и германий включены в список стратегически важных материалов CRAM, утвержденный Евросоюзом для стимуляции перехода разных отраслей промышленности на возобновляемые источники энергии. Проблемы с их импортом из Китая могут нарушить цепочки поставок и планы региона по декарбонизации.

Нидерландская компания Nyrstar, контрольный пакет акций которой принадлежит корпорации Trafigura, уже объявила о подготовке проектов по производству галлия и германия в Австралии, странах Европы и в США. Однако ее представители пока не уточняют, о каких именно проектах и объемах производства идет речь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter