В. Кондратьев: Кубань представляет на выставке «Иннопром-2023» импортозамещающие производства

В. Кондратьев: Кубань представляет на выставке «Иннопром-2023» импортозамещающие производства

О работе делегации Краснодарского края на главной промышленной выставке России губернатор региона В. Кондратьев рассказал журналистам. Форум проходит с 10 по 13 июля 2023 года в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Технологический потенциал края демонстрируют 12 отраслевых предприятий. На стенде представляем инновации в радиоэлектронике, медицинской, стекольной промышленности, металлургии, тяжелом станкостроении и вагоностроении, производстве сельхозмашин. Также новинки привезли производители стройматериалов, котельного и компрессорного оборудования, – сказал Вениамин Кондратьев.

Новости по теме

Глава региона добавил, что на краевом стенде запланирована масштабная деловая программа. На площадке руководители федеральных и региональных ведомств, представители отраслевых объединений и эксперты обсудят механизмы стимулирования создания новых импортозамещающих производств, развитие межрегиональной кооперации, в том числе с новыми территориями, и вопросы создания промышленной инфраструктуры. Также состоятся переговоры с торговыми представителями России за рубежом, руководителями отраслевых ведомств в дружественных странах и подписание новых инвестиционных соглашений.

– Важно, что заключенные на этой выставке соглашения получают дальнейшее продолжение, а не остаются на бумаге. Так, в результате договоренностей, достигнутых в прошлом году, создали промышленный парк «Регион 23» в Мостовском районе. Он входит в реестр Минпромторга России, что подтверждает его соответствие федеральным требованиям. Ведем проектирование первого промтехнопарка радиоэлектронной промышленности. Под его строительство определили площадку в районе Восточной промышленной зоны Краснодара. Начали строительство первого в России комплекса по производству щелочных батареек в Крымском районе. Также восстановили работу Армавирского машиностроительного завода, – сказал Вениамин Кондратьев.

На возрожденном предприятии, которое называется теперь Завод стальных конструкций «Кубань», создали более 170 новых рабочих мест. Сохранили инженерную школу, запустили серийное производство грузовых вагонов. До конца 2023 года завод планирует произвести порядка 500 единиц такой продукции. А в ближайшие два года выпустить порядка 1,7 тысячи вагонов и более 3,1 тысячи грузовых тележек, запустить производство контейнеров для перевозки грузов по морю, металлоконструкций пролетных строений для пешеходных переходов, железных и автомобильных дорог.

Как подчеркнул губернатор, промышленность Краснодарского края становится драйвером экономики Кубани. Сегодня в этой отрасли реализуется 27 инвестиционных проектов по созданию или развитию импортозамещающих производств общей стоимостью 24,2 миллиарда рублей. За последние три года приток капиталовложений в эту отрасль увеличен почти в два раза: с 9,1 миллиарда рублей в 2021 году до 17,8 миллиардов рублей в 2022-м году.

Делегация Краснодарского края принимает участие в выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в пятый раз. Традиционно экспозицию Кубани организовали министерство промышленной политики и региональный фонд развития промышленности. В этом году она занимает площадь 250 кв. метров. Главная тема стенда – импортозамещение.

Международная промышленная выставка «Иннопром-2023» проходит в тринадцатый раз. Темой главной стратегической сессии, которую проведет Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, станет «Устойчивое производство: стратегии обновления». Страной-партнером выступает Республика Беларусь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter