Иннопром , Промышленность | 11 июля 2023 г. | 09:53

На ИННОПРОМ-2023 презентовали рейтинг регионов с эффективной реализацией промышленной политики

На ИННОПРОМ-2023 презентовали рейтинг регионов с эффективной реализацией промышленной политики

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023 презентовали рейтинг эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности за 2022 год. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В топ-20 наиболее эффективных промышленных регионов вошли: Москва, Московская область, Республика Башкортостан, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Тульская область, Челябинская область, Свердловская область, Нижегородская область, Ростовская область, Калужская область, Оренбургская область, Курганская область, Рязанская область, Ленинградская область, Республика Карелия, Республика Мордовия, Омская область, Чувашская Республика.

Новости по теме

Регионы, совершившие наибольший рывок в развитии промышленности, отмечены наградами «Прорыв года». Так, Владимирская область демонстрирует рост на 33 позиции в рейтинге и занимает 22 место, Республика Бурятия 25 место, рост составил 26 позиций.

Также, необходимо отметить нововведения в номинациях рейтинга этого года. Помимо первых трех призовых мест и номинации «Прорыва года», отдельными номинациями «Лучший в блоке» отмечены регионы с самыми высокими баллами по сумме показателей в блоках. Среди них: Чеченская Республика (1 блок «Экономическое развитие региона»); Нижегородская область (блок 2 «Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития»); Краснодарский край (блок 3 «Взаимодействие региона с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности»); Свердловская область (блок 4 «Деловая активность региона. Молодежная политика. Промышленный туризм»); Ивановская область (блок 5 «Цифровая трансформация региона»).

«Для нас рейтинг не просто способ определить самых лучших в реализации промполитики. Это возможность выявить наиболее результативные практики и подходы, которые ощутимо влияют на промышленный потенциал. И дальше они могут стать основой для разработки новых общесистемных или отраслевых мер поддержки. Либо будут использованы коллегами из других регионов с поправкой на свою специфику», – отметил вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Он отметил, что особый упор делается на обеспечение отраслей высококвалифицированными специалистами. Высоко оцениваются инициативы по созданию образовательно-производственных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и другие меры, которые регионы предпринимают для развития кадрового потенциала. Также одним значимым фактором является работа по расширению промышленной инфраструктуры. Речь идет не только о масштабировании существующих площадок, но и создании новых промышленных объектов, индустриальных парков и кластеров.

«Лучшие кейсы, выявленные в процессе оценки, мы транслируем через федеральные практики другим регионам. Тем самым совершенствуем качество госуправления в промышленной сфере в целом по стране», – добавил он.

Данная работа проводится в первую очередь для того, чтобы вовлечь регионы в развитие промышленного комплекса, определить точки роста развития субъектов, обеспечить обмен опытом по лучшим региональным практикам, и конечно, выявить слабые и сильные стороны субъектов, чтобы сформировать комплексный подход к дальнейшему развитию отрасли.

С текущего года изменен подход к рейтингованию, исключены показатели, отражающие исключительноналичие каких-либо инструментов (регионального ФРП, региональной стратегии развития промышленности) и не характеризующие развитие в отрасли, некоторые показатели были унифицированы. Сделан упор надинамику, обновленная методика расчета позволяет оценить работу региональных команд по направлениям, на которые региональный министр способен оказать непосредственное влияние. Учтена экономическая ситуация 2022 года, определенные показатели скорректированы к уменьшению в шкале расчета.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter