США обеспокоены заметным увеличением объемов импорта стали и алюминия из Мексики

США обеспокоены заметным увеличением объемов импорта стали и алюминия из Мексики
США обеспокоены растущими объемами импорта стальной и алюминиевой продукции из Мексики. Внимание президента США на эту проблему еще в мае обратил Комитет по стали Конгресса. В июле на очной встрече в Вашингтоне ее обсудили Торговый представитель США Кэтрин Тай и министр экономики Мексики Ракель Буэнростро.

По данным Министерства торговли США, импорт стальной и алюминиевой продукции из Мексики вырос в 2022 г. на 72% по сравнению со средневзвешенными ежегодными показателями 2015-2017 гг. Впрочем, объемы поставок некоторых позиций сортамента за это время увеличились колоссально. Для мексиканской арматуры, например, этот показатель вырос на 3000%, правда, с очень низкой базы.

То же касается и импорта алюминия из Мексики в США. Совокупные поставки необработанного и обработанного алюминия выросли в 2022 г. на 86% по сравнению со средневзвешенными ежегодными показателями 2015-2017 гг. Для объемов импорта необработанного алюминия рост составил 40%. Поставки листа и ленты выросли на 451%, слитков и профилей – на 77%.

Тай напомнила, что власти Мексики дали обещание усилить контроль над экспортом стальной и алюминиевой продукции в США в 2019 г. Тогда США исключили данные товары из списка статьи 232 закона «Trade Expansion Act», который позволяет президенту страны вводить любые внешнеторговые ограничения.

Вместе с этим были отменены 25% и 10%-ные пошлины на импорт мексиканской стали и алюминия соответственно. Однако США предупредили Мексику, что растущий импорт может стать причиной возвращения этих пошлин для определенной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter