Мировое производство нержавеющей стали сократилось в первом квартале

Мировое производство нержавеющей стали сократилось в первом квартале
Как сообщает World Stainless Association (бывший International Stainless Steel Forum), в первом квартале 2023 г. мировое производство нержавеющей стали составило 13,665 млн. т. Это на 0,3% меньше, чем в предыдущем квартале, и на 5,0% меньше, чем в первом квартале 2022 г.

Специалисты ассоциации насчитали в Китае 8,273 млн. т произведенной нержавеющей стали в первом квартале, что на 4,0% больше, чем в первые три месяца прошлого года.

Эти данные не совпадают с оценками китайской консалтинговой компании Mysteel, которая получает производственную статистику с 41 металлургического завода. По ее данным, в первом квартале данные предприятия выплавили 7,94 млн. т нержавеющей стали, на 3,0% больше, чем в тот же период годом ранее.

Как недавно сообщила Mysteel, в июне в Китае было произведено 3,035 млн. т нержавеющей стали, что на 10% больше, чем в том же месяце прошлого года. Всего в первом полугодии на 41 заводе было выплавлено 16,93 млн. т нержавейки, что на 3,5% превышает показатель первых шести месяцев 2022 г.

Остальные регионы за пределами Китая в первом квартале показали спад по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в группе «прочих» стран (Индонезия, Южная Корея, Бразилия, Россия, ЮАР) за три месяца было произведено 1,646 млн. т нержавеющей стали, что на 20% меньше, чем годом ранее.

Основной причиной этого падения стало снижение загрузки мощностей индонезийских заводов, потерявших часть заказов из-за введения антидемпинговых пошлин в ряде стран и сокращения поставок в Китай. Они за первые три месяца 2022 г. выплавили 911 тыс. т нержавеющей стали, что на 24,1% меньше, чем годом ранее. В первом полугодии, по данным китайской Mysteel, в Индонезии было произведено 1,96 млн. т нержавейки. Это на 19,3% уступает первой половине 2022 г.

Индия, Япония, Тайвань в совокупности выплавили в первом квартале 1,631 млн. т нержавеющей стали. Это на 16,4% меньше, чем годом ранее. Страны Европы сократили производство на 11,8% до 1,637 млн. т, а США — на 15,8% до 478 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter