Старые и новые вызовы для рынка турецкого металлопроката

Старые и новые вызовы для рынка турецкого металлопроката
В XXI веке Турция по темпам развития металлургии отставала только от Китая и Индии. Производство стали в стране возросло от около 15 млн. т в 2001 г. до 40,4 млн. т двадцать лет спустя. К началу текущего десятилетия она вышла на седьмое место в мире по объемам выплавки, а в ближайшее время ожидается запуск новых мощностей.

Однако турецкая металлургическая отрасль не очень хорошо сбалансирована, страдает из-за высоких затрат на энергоносители и сильно зависит от импорта сырья и полуфабрикатов. Это и обуславливает ее нынешние проблемы.

Экономическая модель турецкой металлургии оформилась еще в начале XXI века. Большая часть мощностей в отрасли была представлена мини-заводами и прокатными предприятиями, выпускающими преимущественно арматуру и катанку. Объем их выпуска значительно превышал потребности внутреннего рынка, но зато Турция стала крупнейшим в мире экспортером сорта. Поставки осуществлялись по всему миру, но крупнейшими рынками были страны Европы, Ближнего Востока и Северной Америки.

Правда, при этом «ахиллесовой пятой» турецкой металлургической отрасли была слабая обеспеченность ресурсами. Турция бедна полезными ископаемыми. Поэтому она вынуждена импортировать железную руду, коксующийся уголь, чугун, ферросплавы, нефть и газ. Более того, на протяжении многих лет она является крупнейшим в мире импортером металлолома. При его потреблении немногим более 30 млн. в год около двух третей приходится приобретать за рубежом.

В 2021 г. турецкая металлургическая промышленность показала свои лучшие в истории результаты. Но именно в том году начались те негативные процессы, которые в дальнейшем привели ее к кризису. По данным Turkish Steel Producers’ Association (TCUD), в 2022 г. затраты национальных металлургических компаний на энергоносители и электроэнергию возросли в четыре раза. Их доля в себестоимости производства поднялась от 8% в 2021 г. до 28%. Конкурентоспособность турецких компаний снизилась из-за высоких издержек.

Между тем, турецкая металлургия в последние годы взяла курс на дальнейшее наращивание производственных мощностей, в первую очередь, в секторе листового проката. Вопрос только, куда турецкие компании при своей высокой себестоимости будут продавать излишки своей продукции?

Полный текст статьи читайте в новом выпуске журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter