ММК нарастил выплавку стали и продажи продукции в I полугодии 2023 г.

ММК нарастил выплавку стали и продажи продукции в I полугодии 2023 г.

Магнитогорский металлургический комбинат увеличил выплавку стали в I полугодии 2023 г. на 7,5% к аналогичному периоду предыдущего года, до 6,5 млн т, при этом продажи металлопродукции группы ММК за I полугодие 2023 года составили 5,8 млн т, увеличившись к показателю за аналогичный период прошедшего года на 11,1%. Об этом сообщается в отчете компании об операционных результатах.

Выплавка чугуна за отчетный период выросла на 14%, до 4,9 млн т. Производство угольного концентрата в I полугодии выросло на 2%, до 1,8 млн т.

Объем выплавки стали вырос в связи с позитивной динамикой российского рынка в II квартале 2023 г., пояснили в компании. При этом производство стали на турецком активе ММК сократилось на 79,1%, до 135 тыс. т, из-за замедления деловой активности в Турции на фоне макроэкономических шоков и прошедшего землетрясения. На фоне роста продаж холоднокатаного проката и проката с покрытием в условиях роста спроса со стороны секторов металлообработки и строительства продажи премиальной продукции ММК выросли на 5,1% относительно I полугодия прошлого года, до 2,5 млн т.

В III квартале текущего года ММК ожидает сохранение благоприятной конъюнктуры российского рынка. "Стабилизация спроса на высоком уровне будет поддерживаться сезонной строительной активностью и устойчивым потреблением в других отраслях промышленности", - полагают в компании.

Также до конца 2023 г. ММК планирует запуск первой очереди коксовой батареи № 12 суммарной мощностью 1,25 млн тонн сухого кокса в год, что даст значительный экономический и экологический эффект. "Максимальная загрузка агрегатов, производящих премиальную продукцию, положительно скажется на показателях группы в III квартале", - считают в ММК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter