Китай и Индонезия продолжают расширять выпуск никелевой продукции

Китай и Индонезия продолжают расширять выпуск никелевой продукции
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в июне в Китае и Индонезии продолжался рост производства основных видов никелевой продукции. Хотя темпы роста по отношению к прошлогодним показателям в ряде случаев прошли пик.

В частности, в июне китайское производство рафинированного никеля составило 20,4 тыс. т, что на 9,4% больше, чем в мае, и на 31,1% превышает показатель июня 2022 г. В целом за полугодие китайские компании довели выпуск никеля до 107,9 тыс. т, что на 34,5% больше, чем в тот же период прошлого года.

По данным SMM, несмотря на волатильность никелевых цен производители в целом получали достаточную прибыль. На июль прогнозируется продолжение роста вследствие завершения ремонтных работ на крупном предприятии на севере страны.

Спад в китайской никелевой отрасли происходит только в секторе никельсодержащего чугуна (чернового ферроникеля, NPI). Его производство в июне составило 33,2 тыс. т в пересчете на чистый никель (784 тыс. т валовое), что на 0,2% превысило май, но на 2,6% отстало от июня 2022 г. Объем выпуска за шесть месяцев снизился на 9,3% по сравнению с первой половиной прошлого года до 191,4 тыс. т в пересчете на никель.

По оценкам SMM, большинство производителей NPI в Китае получают прибыль вследствие дешевизны никелевой руды. Но им сложно конкурировать с импортной продукцией из Индонезии, где объем выпуска данной продукции демонстрирует подъем по сравнению с прошлым годом.

По данным SMM, в июне на индонезийских заводах было получено 121,7 тыс. т NPI в пересчете на никель. Это на 6,1% больше, чем в мае, и на 21,7% больше, чем в июне прошлого года. В первом полугодии в Индонезии было произведено 642,6 тыс. т никеля в виде NPI, что на 17,6% превышает показатель годичной давности.

Впрочем, большинство запланированных на текущий год новых проектов в этом секторе уже реализованы. Существенного прироста новых мощностей во второй половине текущего года не ожидается. Поэтому темпы роста индонезийского производства NPI должны снизиться.

Объем выпуска сульфата никеля, используемого в литийионных аккумуляторах, составил в Китае в июне 35,1 тыс. т в пересчете на чистый металл или 159,5 тыс. т валовых. Это на 7,2% больше, чем в мае, и на 29,8% больше, чем в июне 2022 г. В первом полугодии китайское производство сульфата никеля достигло 197,3 тыс. т в пересчете на никель, что на 32,8% превысило показатель годичной давности.

Хотя цены на эту продукцию сейчас относительно низкие, сырье для ее изготовления подешевело в еще большей степени. Так что объем производства растет, хотя в июле SMM ожидает снижения темпов роста.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter