Китай , кобальт , Медь , конфликт , ДР Конго | 21 июля 2023 г. | 06:19

Китайская CMOC уладила конфликт в ДР Конго

Китайская CMOC уладила конфликт в ДР Конго
Китайская горнодобывающая компания CMOC Group подписала мировое соглашение с государственной компанией Gecamines из ДР Конго, что позволило уладить конфликт, продолжавшийся около года.

CMOC владеет 80% акций медно-кобальтового рудника Tenke Fungurume Mining (TFM). Остальные 20% находятся в собственности Gecamines. В 2022 г. там было произведено 254,3 тыс. т меди в концентрате и 20,29 тыс. т кобальта.

В июле 2022 г. конголезская сторона обвинила китайскую компанию в том, что она намеренно занизила резервы TFM, что дало ей возможность уменьшить платежи по роялти. Правительство ДР Конго тогда наложило запрет на экспорт продукции предприятия.

После переговоров, продолжавшихся почти год, CMOC согласилась выплатить Gecamines $800 млн., чтобы компенсировать ей недополученный доход. Кроме того, компания из ДР Конго получит не менее $1,2 млрд. из аккумулированных нераспределенных дивидендов. Выплаты начнутся в текущем году и продлятся до 2028 г.

Подписание соглашения позволит восстановить сотрудничество между двумя компаниями. В частности, они могут реализовать совместный проект по расширению мощностей TFM. Другими направлениями совместной деятельности могут стать альтернативная энергетика и прочие современные отрасли.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter