Кузбассразрезуголь , Экология | 24 июля 2023 г. | 14:26

«Кузбассразрезуголь» застраховал экологические риски при эксплуатации складов ГСМ

«Кузбассразрезуголь» застраховал экологические риски при эксплуатации складов ГСМ

Угольная компания «Кузбассразрезуголь» в рамках реализации корпоративной программы устойчивого развития оформила добровольное страхование экологической ответственности за нанесение возможного вреда окружающей среде в случае возникновения внештатных ситуаций на складах горюче-смазочных материалов. В договор страхования включены все 11 складов ГСМ, которые находятся на предприятиях Компании.

«Кузбассразрезуголь», как ответственный природопользователь, в полной мере осознает все возможные риски, которые могут быть связаны с эксплуатацией инфраструктуры всех опасных производственных объектов Компании. Поэтому мы идем по пути добровольного экологического страхования, что позволяет нам соблюсти основные приоритеты в области ESG и устойчивого развития – это экологическая ответственность и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Также это и элемент социальной ответственности перед регионом присутствия и его жителями», - отметил директор по правовому обеспечению и экологии УК «Кузбассразрезуголь» Захар Сапурин.

Затраты на ГСМ сегодня составляют значительную долю в себестоимости угольной продукции. Дизельное топливо используется карьерной техникой, задействованной в перевозке угля и горной массы на угольных разрезах. «Кузбассразрезуголь» ежегодно модернизирует инфраструктуру складов ГСМ на предприятиях, применяя ресурсосберегающие технологии.

Страхование экологической ответственности при эксплуатации складов горюче-смазочных материалов компенсирует ущерб окружающей среде, который может возникнуть в случае повреждения оборудования и возможных технический неисправностей, аварий при транспортировке топлива, а также из-за ошибок сотрудников, которые могут привести к загрязнению экологии. Средства страхового возмещения при добровольном страховании в случае аварий можно будет направить на компенсацию расходов по очистке водоемов, рекультивацию земель, восстановление сельскохозяйственных и лесных ресурсов, а также возмещение вреда, причиненного здоровью людей и имуществу.

Напомним, в 2023 году в УК «Кузбассразрезуголь» была утверждена новая политика в области ESG и устойчивого развития. Она систематизировала уже сложившиеся ключевые подходы и практики угольной компании по экологическому, социальному и управленческому направлениям. В частности, в вопросах экологической ответственности, угольная компания взяла на себя обязательства придерживаться принципов ответственного потребления и производства, сохранения биоразнообразия и управления ESG-рисками.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter