Лом , Экспорт , лом черных металлов | 26 июля 2023 г. | 06:05

Экспорт лома из России в 2023 году: как получают квоту и лицензию?

Экспорт лома из России в 2023 году: как получают квоту и лицензию?

Новое постановление правительства РФ по экспорту лома черных металлов продлевает квоту и повышенную ставку пошлины на вывоз металлолома еще на полгода. Vtorion рассказывает, как получить лицензию на поставки за рубеж и какие альтернативы есть у ломозаготовителей.

В 2019–2022 гг. правительство неоднократно ужесточало условия вывоза лома и отходов черных металлов. Чтобы снизить объем экспорта, вводили повышенные таможенные пошлины, устанавливали квоты, а также использовали смешанные механизмы. Несмотря на ограничения, экспорт за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 2022 г. ежегодно составлял 4–5,5 млн тонн лома.

Новости по теме

Регулярные изменения правил объясняются растущим спросом на металлолом как внутри страны, так и за ее пределами. Российские металлурги конкурируют с Турцией, Южной Кореей и ЕС, что повышает цены на лом на внутреннем рынке. Действующие ограничения на вывоз обеспечивают потребности российской черной металлургии в металлоломе, удерживая в стране физические объемы и сдерживая рост цен.

В проекте постановления, который Минпромторг предложил в мае 2023 г., предлагалось установить квоту в размере 640 тыс. тонн. Увеличение на 40 тыс. тонн по сравнению с первым полугодием 2023 г. предполагалось в связи с реализацией в регионах Дальнего Востока программы утилизации судов в рамках федерального проекта «Генеральная уборка»: к 2024 г. за счет средств бюджета в ДФО поднимут и утилизируют 213 затонувших кораблей. Логистика делает нерентабельными поставки такого сырья на внутренний рынок, поэтому местные предприниматели заинтересованы в продаже лома затонувших судов за рубеж.

Читать статью полностью на Вторионе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 287

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter