Северсталь , ЧерМК | 27 июля 2023 г. | 10:04

Северсталь внедряет новую технологию для обслуживания и ремонтов вращающихся печей

Северсталь внедряет новую технологию для обслуживания и ремонтов вращающихся печей

На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») впервые начали применять специальную технологию обработки опорных поверхностей вращающихся печей. Новую ремонтную операцию разработали и внедрили сотрудники сталеплавильного производства и машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (входит в состав «Северстали»).

Вращающиеся печи установлены в известково-доломитном цехе сталеплавильного производства. Проходя по ним, массы известняка обжигаются при высоких температурах для получения требуемых параметров. Непростые условия непрерывной работы требуют особенного подхода к техническому обслуживанию и ремонту такого оборудования.

Новая технология, разработанная специалистами ЧерМК, предусматривает устранение неровностей на опорных поверхностях вращающейся печи без остановки производственного процесса. Для мобильной обработки были закуплены специальные станки, которые выставляются параллельно с геометрией корпуса печи, закрепляются в зависимости от типа бандажа - вварного и плавающего - и позволяют одновременно обрабатывать сразу два элемента - бандаж и опорный ролик печи.

«Внедрение новой операции позволит продлить срок службы печей и их составляющих благодаря увеличению площади прилегания опорных поверхностей и стабилизации геометрии корпуса печи. Что в свою очередь поможет нам экономить расход электроэнергии при эксплуатации оборудования, избежать разрушения футеровки в местах прилегания бандажа к корпусу, снизить затраты на новые огнеупоры и замену опорных роликов печей», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Уникальную операцию уже провели на двух вращающихся печах, впереди - восстановление опорных конструкций еще двух агрегатов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter