Китайская компания построит железорудный ГОК в Алжире

Китайская компания построит железорудный ГОК в Алжире
Алжирская National Iron and Steel Company (Feraal) и китайская группа CMH подписали соглашение о совместной разработке железорудного месторождения Gara Djebilet, расположенного на западе Алжира недалеко от границ с Марокко и Мавританией.

По данным геологоразведки, месторождение содержит порядка 2 млрд. т руды со средним содержанием железа около 58,6%. Однако местная руда имеет повышенное содержание фосфора, что усложняет и удорожает ее переработку.

В соответствии с соглашением, Feraal и CMH создадут два совместных предприятия. Первое из них будет заниматься добычей сырья. Ее объем достигнет 2 млн. т в год к 2026 г., а к 2050 г. этот показатель планируется довести до 50 млн. т в год. Второе совместное предприятие построит металлургический завод для выплавки товарных слябов из руды Gara Djebilet.

Как отметил Мохамед Харами, генеральный директор группы Manadjim El Djazair, которая тоже примет участие в реализации проекта, в 2022 г. Алжир импортировал ЖРС на сумму $1,2 млрд. Запуск проекта позволит заместить этот импорт и повысит самообеспечение страны металлургическим сырьем и стальной продукцией.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter