Индийская JSW Steel претендует на долю в Teck Resources

Индийская JSW Steel претендует на долю в Teck Resources
Индийская корпорация JSW Steel планирует выкупить 20% бизнеса канадской Teck Resources по производству коксующегося угля. JSW Steel оценивает эти акции примерно в $2 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Индийская компания уже обсуждает с банками возможность получения кредитной линии на данную сумму. Bloomberg уточняет, что переговоры JSW Steel и Teck находятся на начальном этапе, поэтому окончательная стоимость активов и другие условия сделки могут измениться.

В феврале 2023 г. Teck объявила о разделении единой компании на две: Teck Metals для производства цветных металлов и Elk Valley Resources (EVR) для операций, связанных с коксующимся углем. Стоимость последней должна была составить $11,5 млрд., чуть более половины капитализации Teck на тот момент ($22 млрд.).

Планы канадской компании пробудили дополнительный интерес конкурентов. Так, корпорация Glencore в начале апреля предложила ее руководству поглощение за $23 млрд. С подобными предложениями к Teck обратились и другие крупнейшие мировые горнодобывающие компании, такие как Vale, Anglo American, Freeport-McMoRan. Их условия не были озвучены публично.

Новости по теме

В конце апреля руководство Teck Resources отменило голосование инвесторов по новой бизнес-модели. Отмена произошла буквально за несколько часов до собрания, которое и должно было определить дальнейшую судьбу компании. Интересно, что стоимость ее акций после этой новости взлетела на 11%.

Как сообщало тогда издание Bloomberg, правлению Teck, вероятно, не удалось убедить инвесторов в необходимости разделения активов. Тем более, что в течение всего месяца Glencore старательно рекламировала им свою сделку на $23 млрд. по слиянию и аналогичному разделению уже совместного бизнеса на две компании.

Кроме того, в прессе появлялась информация, что Glencore значительно подняла ставки и сумма сделки к дате голосования заметно выросла (вплоть до еще $8 млрд.). Bloomberg отмечает, что слияние корпораций очень выгодно для инвесторов Teck Resources.

Капитализация Teck Resources на начало апреля составляла около $23 млрд. В 2022 г. объемы ее производства достигли 270,5 тыс. т меди, 248,9 тыс. т цинка и 21,5 млн. т коксующегося угля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter