ArcelorMittal запустит печь-ковш на меткомбинате во Франции

ArcelorMittal запустит печь-ковш на меткомбинате во Франции
Корпорация ArcelorMittal запустит установку «печь-ковш» на металлургическом комбинате For-sur-Mer во Франции. Как уточняет агентство SteelOrbis, точные сроки запуска нового агрегата неизвестны, но работы по его подготовке в разгаре, и ArcelorMittal уже провела три электрода для подачи к нему электроэнергии.

Инвестиции в проект составят 73 млн. евро. Установка «печь-ковш» необходима ArcelorMittal для декарбонизации For-sur-Mer за счет использования металлолома в качестве сырья. К 2025 г. предприятие, по плану корпорации, должно снизить углеродный след на производстве на 10%. К 2030 г. новая электродуговая печь, по расчетам ArcelorMittal, сократит выбросы на 35%. К 2050 г. меткомбинат должен оставлять нулевой углеродный след.

Начало работ ArcelorMittal по декарбонизации For-sur-Mer также связано с риском остановки производства стали на предприятии местными властями. В конце июня специальная комиссия установила, что рабочие предприятия не соблюдали необходимые меры безопасности при работе с токсичными продуктами и отходами производства.

Новости по теме

Комиссия обязала корпорацию остановить выплавку чугуна и стали до устранения нарушений трудового законодательства. Цеха горячей и холодной прокатки должны были продолжить работу, но ArcelorMittal остановила и их. Однако в середине июля суд Марселя, около которого расположен меткомбинат, отменил решение комиссии.

Совокупные производственные мощности двух доменных печей For-sur-Mer составляют 5 млн. т чугуна в год. Печь №2 в мае 2023 г. вернулась в строй после полугодового простоя — ArcelorMittal остановила ее в декабре 2022 г. из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter