Япония и Намибия договорились о совместном производстве редкоземельных металлов

Япония и Намибия договорились о совместном производстве редкоземельных металлов
Японская национальная корпорация по энергетике и металлургии (JOGMEC) подписала с намибийской государственной компанией Epangelo договор о сотрудничестве в сфере производства редкоземельных металлов. Соглашение должно помочь Японии ослабить зависимость от поставок редкоземельных металлов из Китая.

Ясутоши Нишимура, министер экономики, торговли и промышленности Японии, также ведет переговоры по сотрудничеству с другими странами Африки для создания на континенте цепочки поставок редкоземельных металлов. Среди этих стран, помимо Намибии, Замбия и Демократическая Республика Конго.

Издание Mining Weekly сообщает, что JOGMEC уже сотрудничает с намибийской корпорацией Namibia Critical Metals. Вместе они реализуют совестный проект по разработке месторождения Lofdal на северо-западе Намибии. Геологическая разведка на месторождении еще продолжается, но партнеры уже утверждают, что оно располагает значительными запасами диспрозия и тербия.

Новости по теме

В июне 2023 г. правительство Намибии на неопределенный срок запретило экспорт необработанных аккумуляторных материалов. Под запрет попали редкоземельные металлы, такие как диспрозий и тербий, а также литий, марганец, кобальт, графит.

С помощью этой меры власти страны планируют увеличить доходы бюджета с продажи ресурсов на фоне растущего спроса на электромобили. Теперь из Намибии позволено вывозить только «незначительные» объемы сырья.

В Намибии нет производства аккумуляторов и металлов для них. Добавленная стоимость у продукции появляется только за пределами страны (и, как часто бывает, африканского континента).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter