ICC , Сибайский ГОК , УГМК , Медь | 16 августа 2023 г. | 09:11

Казахстанская ICC будет развивать Сибайский ГОК

Казахстанская ICC будет развивать Сибайский ГОК

Казахстанское ТОО Iron Concentrate Company планирует приобрести 100% акций АО «Сибайский горно-обогатительный комбинат», стало известно РБК Уфа по итогам встречи представителей компании с премьер-министром Башкирии Андреем Назаровым в Астане.

«Достаточно много посвятили времени детальному обсуждению входа этой компании на сибайскую инфраструктуру. Пришли к пониманию того, что компания имеет не только возможности для финансирования, но и обладает современными технологиями и компетенциями для того, чтобы извлекать металлы из вскрышных пород, которых достаточно накоплено в Сибае, а также из хвостохранилищ. Это нам даст возможность не только вдохнуть вторую жизнь в инфраструктуру, но и решить проблему и с экологией, и обеспечить необходимое количество рабочих мест», — сказал премьер.

Новости по теме

Планируется, что на «Иннопроме» в Астане в сентябре будет подписано соглашение с инвестором. Компания сможет получить целый ряд преференций при реализации инвестпроекта.

С октября прошлого года из-за прекращения добычи на Камаганском месторождении и поставок давальческого сырья на ГОК производственный процесс здесь был приостановлен, начался процесс консервации обогатительной фабрики. Сейчас планируется, что Сибайский ГОК передадут в собственность республики, после чего его выкупит казахстанская фирма. Представители компании уже ознакомились с объектами в Сибае, сейчас проводится анализ отобранных из чаши карьера растворов на содержание меди и оценка экономической целесообразности ее извлечения. Также ведется процедура оценки финансовых, правовых, недропользовательских, технических и технологических аспектов и инвестиционных рисков.

Источник: РБК
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter