ОМК , устойчивое развитие , Экология | 16 августа 2023 г. | 09:22

Эковолонтеры ОМК очистили русло и берег реки Чусовой

Эковолонтеры ОМК очистили русло и берег реки Чусовой

Волонтеры экологического движения Объединенной металлургической компании (ОМК) очистили от бытового и технического мусора русло и берег реки Чусовой в популярном месте отдыха горожан. За несколько часов волонтеры собрали более двух тонн мусора, который частично передали на переработку.

Инициатор акции «Чистая река» – сотрудник чусовского завода ОМК Алексей Филимонов. Он профессиональный дайвер, и для своей экологической акции собрал команду единомышленников из числа волонтеров и местных жителей. Инициативу заводчанина поддержала и ОМК, выделив ему грант в конкурсе социальных и благотворительных проектов «ОМК Партнерство». На средства гранта Алексей Филимонов приобрел специализированное оборудования для исследования дна рек и снаряжение для безопасного погружения. С его помощью волонтеры достали с речного дна две тонны мусора: автомобильных покрышек, металла, затопленных бревен, а также очистили прибрежную зону. Собранный бытовой мусор рассортировали, пластик и металл передали на переработку, неперерабатываемые отходы вывезли на полигон ТБО.

В планах у Алексея Филимонова и его команды – продолжить очистку реки Чусовой, чтобы сохранить биологическое равновесие, а жители могли безопасно купаться и ловить рыбу. Таким способом волонтеры хотят привлечь внимание к проблеме загрязнения водоемов, помочь сохранить водные ресурсы и их биоразнообразие, улучшить экологическую ситуацию в Чусовом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter