ЮЦСС передал в эксплуатацию первый инновационный земснаряд

ЮЦСС передал в эксплуатацию первый инновационный земснаряд
На прошлой неделе руководитель Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК) Анатолий Мишанов и генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих подписали акт приёма-передачи головного земснаряда с роторным рыхлителем проекта 93.159 «Лотос-1».

Судно передадут в эксплуатацию в Волжский бассейн внутренних водных путей, сообщает пресс-служба ОСК.

Строительство четырех дноуглубительных судов на заводе «Лотос» ведется в соответствии с контрактом, заключенным в 2020 году в рамках программы ГТЛК по развитию лизинга отечественных судов с государственным финансированием.

«В ближайшие три года мы ждем от ЮЦСС поставку еще шести самоходных земснарядов, заказанных в рамках инвестпроекта ГТЛК», – сообщил генеральный директор АО «ГТЛК» Евгений Дитрих.

Земснаряд проекта 93.159 приводится в движение посредством двух независимых азимутальных пропульсивных агрегатов, устанавливаемых на кормовой части палубы с приводным двигателем в контейнерном исполнении по обоим бортам. При свободном плавании может быть достигнута скорость 12 км/час. Земснаряды удобны для работы с илом, топким грунтом, песком различной зернистости и взвешенности, глиной и гравием.

«Три года назад именно на нашей верфи - заводе «Лотос» запустился масштабный проект по обновлению дноуглубительного флота России. Сегодня передаем головной земснаряд. В этом году началось серийное строительство первых контейнеровозов для Каспия, необходимых для стратегического развития МТК «Север-Юг». Все это позволяет осваивать новые технологии, накапливать компетенции и возможность строить любые технически сложные заказы», - подытожил генеральный директор АО «ЮЦСС» Анатолий Мишанов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 22

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter