Эн+ , Экология | 23 августа 2023 г. | 11:46

Экологический проект «360» холдинга Эн+ объединил 1500 волонтёров

Экологический проект «360» холдинга Эн+ объединил 1500 волонтёров

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ в 13-й раз провел волонтёрскую акцию «360». Почти 1500 волонтеров в разных регионах страны от Нижнего Новгорода до Байкала собрали более 60 тонн мусора. Проект объединил волонтёров 11 населенных пунктов: Нижний Новгород, Миасс, Дивногорск, Иркутск, Братск, Северобайкальск, Улан-Уде, Усть-Илимск, Тулун, Черемхово и Красный Чикой.

Иркутская область объединила 950 волонтёров, которые собрали более 45 тонн мусора. Эко-активисты навели порядок на правом берегу Ангары в районе Иннокентьевского моста и на побережье реки Ушаковка в Иркутске. На заливе Щегловка в Иркутском районе волонтеры «360» работали уже в третий раз: добровольцам удалось окончательно очистить территорию Прибайкальского национального парка на берегу Ангары от мусора.

В поселке Байкал волонтеры очистили от мусора побережье озера и провели расчистку молодого кедрового леса. Всего удалось собрать 66 кубометров сухих веток. Проделанная работа позволит значительно снизить пожароопасность данного участка. В Братске акция прошла на популярном у отдыхающих пляже Зяба – там, кроме обычного мусора, волонтеры убрали старые шины, огромные стекла, металлические тросы. Участников акции «360» из Усть-Илимска не остановил даже проливной дождь, и они очистили дикий пляж в 10 микрорайоне.

В Нижнем Новгороде акция прошла на берегу Пермяковского озера. Общими усилиями волонтёры собрали 137 мешков или 1883 килограмма мусора, 20 колесных шин и один диван. Кульминацией акции в Нижнем Новгороде стала установка плота для уток. Волонтёры в Миассе очистили лесной массив по пути к знаменитому озеру Тургояк. В этом году им удалось собрать почти 1700 килограмм мусора. Волонтёры из Дивногорска работали на берегу реки Маны в Красноярском крае, в месте, очень популярном среди туристов и местных жителей. Добровольцам удалось собрать почти 1,5 тонны мусора. Участники акции сортировали отходы прямо на месте разделяя пластик, стекло, металл, опасные отходы и тот мусор, который уже не подлежит переработке.

За месяц до проведения эковолонтерской акции компания Эн+ традиционно проводит онлайн-экомарафон. Его задача – познакомить участников с экопривычками и научить внедрять их в повседневную жизнь. Участники выполняли задания, которые знакомили их с культурой осознанного и разумного использования пластика, рассказывали о вреде, который наносит природе бесконтрольное использование пластика. Марафон длился 3 недели и собрал 2080 участников со всей России, а также из Минска, Ташкента и Анталии.

В этом году волонтерская акция «360» стала кульминацией большого социального проекта «Лето без пластика», в рамках которого уже состоялись заплыв X-Waters Baikal под девизом «Байкал без пластика», мероприятия по поднятию сетей со дна Байкала, фестиваль арт-объектов из соломы «Энергия лета», онлайн-экомарафон, выставка «Стекло и время» в этнографическом музее «Тальцы» и экоуроки в детских лагерях.

Заместитель генерального директора Эн+ Вера Курочкина: «Акция проходит уже в 13-й раз и с каждым годом желающих принять участие все больше. За эти годы проект вырос до уровня общероссийского экологического движения. Тенденция, которую мы заметили за годы проведения акции, говорит о том, что мусор скапливается даже в труднодоступных местах, но мы верим, что туристы и местные жители будут ответственнее относиться к окружающей среде. Главная цель проекта «360» – не просто убрать мусор, а внести свой вклад в формирование культуры экологически осознанного поведения».

За 13 лет существования проекта к экологическому движению «360» присоединилось 155 тыс. волонтёров, сотни организаций и десятки муниципалитетов. Всего было собрано более 4,7 тыс. тонн мусора. Помимо ежегодных масштабных уборок волонтеры Эн+ занимаются строительством экотроп, высаживанием деревьев, благоустройством туристической инфраструктуры и оказанием помощи особо охраняемым природным территориям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 27

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter