Лом , ломозаготовка , ломопереработка | 28 августа 2023 г. | 06:01

Автолом: ломозаготовка и утилизация автомобилей

Автолом: ломозаготовка и утилизация автомобилей

Автомобильный парк — важный источник лома черных и цветных металлов. В 2022 году, по данным Росстата, в России насчитывалось 58 млн автомобилей. За этот же период объем автолома составил 878 тысяч тонн черных и 71,3 тысячи тонн цветных металлов. Vtorion рассмотрит, как будет развиваться заготовка автолома в обозримом будущем.

Автомобилестроение является одним из основных потребителей металла. В первом полугодии 2023 года, по данным ПАО «Северсталь», потребление стали в России составило 23,19 млн тонн. Из них на машиностроение, включая производство автомобилей, пришлось 2,36 млн тонн.

Автомобильный парк в нашей стране бурно растет. В 2019–2022 годах, согласно данным Росстата, он увеличился с 55,7 млн до 58 млн единиц. Производство автомобилей оказывает серьезное влияние не только на потребление стали, но и на переработку вторичных ресурсов.

Новости по теме

Растущий автомобильный парк — крупный источник лома черных и цветных металлов. В качестве примера можно привести сравнительные данные. В Евросоюзе в 2020 году, по оценкам Европейской ассоциации автопроизводителей, парк легковых автомобилей составил 246,3 млн единиц. При этом в том же году, по данным Евростата, в ЕС было утилизировано 5,6 млн легковых автомобилей, или 2,2% всего парка, общим весом 6,2 млн тонн, с глубиной переработки 94,6%.

Читать полностью на Вторион.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter