Михайловский ГОК , Металлоинвест | 28 августа 2023 г. | 10:32

Михайловский ГОК повышает уровень газовой безопасности

Михайловский ГОК повышает уровень газовой безопасности

Михайловский ГОК им. А.В. Варичева (входит в компанию «Металлоинвест») до конца этого года приобретёт 185 индивидуальных приборов мониторинга для определения в воздухе уровня кислорода, а также концентрации угарного газа, метана и оксида серы. Измерения происходят в автоматическом режиме в течение всей рабочей смены. В сочетании с уже используемыми стационарными газоанализаторами, новые приборы позволят сформировать единую систему определения потенциальных газоопасных зон на всём предприятии.

«Защита жизни и здоровья наших сотрудников является первоочередной задачей, – отметил директор по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Михайловского ГОКа Максим Басенко. – Сегодня на комбинате мы реализуем проект «Газовая безопасность», который предусматривает не только приобретение дополнительного оборудования, но также ряд информационных и обучающих мероприятий с сотрудниками и подрядчиками, тренировочные занятия по использованию средств индивидуальной защиты и переносных газоанализаторов. Этот комплекс мер позволит обеспечить надежную и качественную защиту работников в данной области».

Первые 110 газоанализаторов уже поступили на фабрику окомкования МГОКа. Они предназначены для сотрудников, работающих в корпусе обжига: агломератчиков, машинистов конвейеров и газодувных машин. Ещё 50 приборов поступили в управление по производству запасных частей, где есть газовые термические печи в фасонно-литейном цехе, нагревательные камерные печи в механосборочном цехе, установки газовой резки в цехе металлоконструкций. Помимо технологического персонала по управлению и обслуживанию оборудования, газоанализаторы будут применять также машинисты кранов, дежурные мастера по ремонту оборудования, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

Ещё 25 газоанализаторов поступят до конца этого года в энергоцентр и на дробильно-сортировочную фабрику комбината.

Собранная с газоанализаторов информация и полученная от сотрудников обратная связь по использованию оборудования анализируется специалистами предприятия. На её основе принимаются решения о необходимых мерах по устранению потенциальных угроз, проведению профилактических мероприятий, доукомплектованию оборудования, совершенствованию системы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 31

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter