Ломозаготовители обсуждают, как эффективно цифровизировать отрасль

Ломозаготовители обсуждают, как эффективно цифровизировать отрасль

Сегодня, 29 августа, в Москве проходит конференция "Цифровизация рынка лома. Переход на безналичные расчеты с физическими лицами за лом" и форум "Экономика замкнутого цикла: регулирование, Цифровизация, инвестиции". Организаторы: Рейтинговое агентство «Русмет» и Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ».

Депутат Государственной Думы РФ, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой в своем выступлении оценил воздействие закона о безналичных расчетах на прозрачность рынка лома. По его словам, сейчас важно понять, как новые нормы в законодательстве могут содействовать обеспечению прозрачности и борьбе с недобросовестной деятельностью на рынке.

Он также поделился инновационными подходами и законодательными инициативами отраслевого сообщества, направленными на улучшение и обеление оборота лома. Важным шагом в этом направлении стала инициатива о возможной отмене НДФЛ при сдаче лома, что активно обсуждается в профессиональном сообществе и прессе и находится в поле внимания законодателей.

Начальник отдела развития черной металлургии Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Андрей Савельев сообщил о том, что процесс лицензирования участников ломозаготовительной отрасли полностью переведен в цифровую форму. Логика государства в том, что отрасль будет все в большей мере саморегулироваться, самостоятельно выдвигать инициативы по формированию стандартов и правил, рекомендовать актуальные поправки.

Исполнительный директор Ассоциации "Русская сталь" Алексей Сентюрин в свою очередь выразил мнение, что переход на безналичные расчеты в обороте лома - лишь одна сторона медали. Он подчеркнул, что существует и другая важная часть данного процесса - это отмена НДФЛ для физических лиц. Это изменение в законодательстве может оказать значительное воздействие на динамику рынка лома и способствовать его дальнейшей прозрачности и развитию.

В ходе конференции также запланированы доклады, посвященные обращению с ломом цветных металлов, созданию национальной системы товарных и финансовых индикаторов, инструментам цифровизации ломозаготовительного бизнеса и расчетов с ломосдатчиками и др.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 271

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter