Банковская группа Синара успешно провела первые операции с цифровым рублем

Банковская группа Синара успешно провела первые операции с цифровым рублем

Банковская группа Синара приступила к проведению реальных операций с цифровым рублем на пилотной группе клиентов. Первые операции проводятся в режиме friends&family.

Тестирование проходит с использованием мобильного приложения для физических лиц Банка Синара и юридических лиц Делобанка. На данном этапе будут выполнены базовые операции: открытие цифрового счета, пополнение цифрового счета, оплата товаров и услуг цифровыми рублями, переводы между физическими лицами – владельцами цифровых счетов по номеру телефона, получение информации о балансе и список операций по цифровому счету.

Все распоряжения на выполнение операций с цифровыми рублями формируются с использованием криптографической защиты и подписываются пользователем в приложении Банка Синара. Эмиссию, хранение и учет цифровых рублей напрямую осуществляет Банк России.

«Самое серьезное внимание при тестировании уделяется вопросам надежности и безопасности взаимодействия платформы цифрового рубля и финансовых посредников. Платежи являются основой экономики, и клиенты ждут от платежной инфраструктуры скорости, безопасности и низкой стоимости. Именно этим критериям и отвечает цифровой рубль. После тестирования на пилотной группе клиенты Банка Синара одними из первых смогут опробовать этот инструмент, который становится новой финансовой реальностью», ? комментирует Алексей Щавелев, заместитель председателя правления Банка Синара.

«Цифровой рубль займёт свою нишу и будет таким же удобным и привычным, как наличные в кошельке. Владельцы денег будут иметь возможность с высокой степенью безопасности свободно переводить рубли из одной формы в другую. Это создаст новые возможности для государства и бизнеса, а банки получат новую инфраструктуру для конкуренции за клиентов», - отмечает Виталий Копысов, директор по инновациям Банка Синара.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 26

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter