Китайская Zijin инвестирует до $3,8 млрд. в расширение своего медного рудника в Сербии

Китайская Zijin инвестирует до $3,8 млрд. в расширение своего медного рудника в Сербии
Китайская компания Zijin Mining планирует расширение производственных возможностей рудника Cukaru Peki на медно-золотом месторождении Timok в восточной части Сербии. Бранко Ракочевич, представитель сербского подразделения компании, заявил, что проект потребует инвестиций в размере $3,5-3,8 млрд.

Zijin приобрела рудник в 2018 г. и инвестировала в него порядка $678 млн. В 2021 г. компания начала добычу руды из верхних слоев отложений месторождения, богатых по содержанию меди и золота. В течение этого времени совокупные объемы производства меди и золота на проекте достигли 110 тыс. т меди и 152 тыс. унций золота.

Компания планирует производить в среднем 91,4 тыс. т меди и 2,5 т золота в год с максимальным показателем 135 тыс. т меди и 6,1 т золота. Ожидается, что разведанных запасов меди и золота в верхних слоях месторождения должно хватить до 2034 г.

Верхние слои месторождения находятся на глубине примерно до 460 м. Планы Zijin по расширению рудника касаются, в первую очередь, нижних слоев, расположенных на глубине от 460 до 2000 м.

Предполагается, что руда в этих слоях содержит порядка 2,2 млн. т меди, а процент ее содержания здесь выше, чем в верхних слоях, тогда как процент содержания золота – ниже. Разработка нижних уровней месторождения может начаться уже через 7-10 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter