Красный котельщик , котлостроение | 30 августа 2023 г. | 14:46

«Красный котельщик» повышает качество металлографических исследований

«Красный котельщик» повышает качество металлографических исследований

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) ввел в эксплуатацию новый полировальный станок. Он используется для пробоподготовки образцов, необходимых для металлографических исследований в рамках текущих проектов предприятия.

Основной функционал станка – полировка образцов из стали и других сплавов для дальнейшего микроанализа. Данный технологический процесс проводится с применением современных полировальных средств, что позволяет получить шлиф высокого качества, отвечающий требованиям нормативно-технической документации. Образцы, подготовленные с помощью нового станка, можно сразу использовать для металлографического анализа их структуры под микроскопом.

Полировальный станок приобретен в рамках инвестпрограммы предприятия. Он используется в центральной заводской лаборатории ТКЗ и, по мнению контрольного персонала, является одним из самых сбалансированных инструментов для пробоподготовки. Отличается оптимальной скоростью вращения и необходимой мощностью электродвигателя. Оснащен магнитным устройством, которое позволяет легко устанавливать и менять полировальные диски. Имеет низкий уровень шума, прочный корпус, опоры, способные погашать вибрацию.

Еще одно оборудование, полученное ТКЗ в рамках инвестпрограммы, – ферритометр объемного типа. Данный прибор используется при проведении обязательного контроля содержания ферритной фазы в основном металле и сварных соединениях оборудования для АЭС. Она образуется при кристаллизации аустенитных сталей и влияет на технологические свойства металла, в том числе его пластичность, коррозионную стойкость и трещиностойкость, а от этого напрямую зависят эксплуатационные свойства продукции. Определяют ферритную фазу в лаборатории завода.

Ферритометр укомплектован аттестованными образцами – эталонами с различным процентом содержания ферритной фазы, предназначенными для градуировки. Имеет графический жидкокристаллический дисплей, отображающий режим работы прибора и результаты проводимых измерений, что обеспечивает оперативный контроль продукции ТКЗ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter