В Нижегородской области планируют создать новую портовую экономическую зону

В Нижегородской области планируют создать новую портовую экономическую зону
В городе Бор планируют создать портовую экономическую зону «Кулибин», сообщает Корпорация развития Нижегородской области в своем официальном аккаунте в ВК.

В перспективе на базе порта может быть создана третья в стране портовая ОЭЗ. Резиденты этой территории смогут работать в течение десяти лет, снизив налог на прибыль до 2%, а НДС, ввозная и вывозная пошлины для них ставят 0%.

«По предварительным подсчетам, в реализацию такого проекта необходимо вложить порядка 11 миллиардов рублей. Планируется, что 6,7 миллиарда из этой суммы будут частными инвестициями», - руководитель Корпорации развития Игорь Ищенко.

Порт обеспечит условия для расширения экспорта нижегородской продукции в дружественные страны, поспособствует развитию судостроения и позволит снизить загруженность ж/д путей. Планируемая специализация порта: зерно, контейнеры, металлопрокат и пиломатериалы. На территории портовой также будут реализованы проекты по созданию металлообрабатывающего производства, зернового элеватора и мукомольного завода.

В рамках инвестпроекта будет создано более 700 рабочих мест. Сроки реализации – 2023-2028 годы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter