Индийские металлурги требуют у правительства защиты от китайского импорта

Индийские металлурги требуют у правительства защиты от китайского импорта
Индийская ассоциация сталелитейной промышленности (ISA) обратилась к правительству Индии с просьбой принять меры по отношению к импорту стальной продукции из Китая. Как сообщил Алок Сахай, генеральный секретарь ISA, власти Индии слишком долго принимают решения по вопросам международной торговли, чем зачастую пользуются экспортеры.

Как утверждает Сахай, на принятие любого такого решения уходит не менее 15 месяцев. По его словам, правительство страны обычно руководствуется правилом меньшей пошлины, что только способствует увеличению сроков обсуждения вопроса.

Однако виноваты, по мнению Сахая, также и индийские компании, которые слишком полагаются на импортную продукцию. «Многие такие импортеры не осознают, какой ущерб они наносят внутреннему рынку в долгосрочной перспективе. И когда-нибудь это сильнее всего ударит по ним же», - утверждает он.

По данным ISA, объемы импорта стальной продукции в Индию с апреля по июль 2023 г. выросли на 32% по сравнению тем же периодом годом ранее. Китай за это время экспортировал в страну на 63% больше продукции, чем год назад, 600 тыс. т. Он стал вторым крупнейшим экспортером стальной продукции после Южной Кореи (700 тыс. т), сообщает агентство Reuters.

Новости по теме

При этом Индия в апреле-июле оказалась нетто-экспортером стальной продукции: индийские компании поставили за рубеж 2,6 млн. т, а импортировали при этом 2 млн. т. Потребление стальной продукции в стране за эти четыре месяца выросло на 12,2% по сравнению с прошлым годом, до 41,2 млн. т. Объемы производства нерафинированной стали за тот же период выросли на 11,5%, до 45,8 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter