Минпромторг продолжает работу по обелению отрасли заготовки цветного лома

Минпромторг продолжает работу по обелению отрасли заготовки цветного лома

Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) дополнился позициями «медь вторичная и ее сплавы» и «продукты переработки лома и отходов цветных металлов» для детализации позиций катанки и проволоки из вторичной меди, а также продукции из первичного и вторичного алюминия и сплавов на его основе.

Эти изменения к ОКПД 2 внесены по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и станут важным шагом в реформе ломозаготовительной отрасли России.

На сегодняшний день потери бюджетной системы Российской Федерации от действий недобросовестных участников рынка составляют более 20 млрд рублей.

Новости по теме

Дополнения в ОКПД 2 обеспечили правовую основу для внесения изменений в Налоговый кодекс, которые необходимы для обеления отрасли ломозаготовки и были поддержаны Минпромторгом России в рамках Стратегии развития металлургической промышленности РФ на период до 2030 года.

Нововведения позволят снизить уровень рисков хищения и неуплаты НДС со стороны переработчиков лома цветных металлов, а также исключат возможность получения ими незаконного налогового вычета.

Кроме того, это решение обеспечит развитие стандартизации продукции из вторичной меди и алюминия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter