Заварилась каша. Мировой рынок металлургического сырья: 31 августа — 7 сентября

Заварилась каша. Мировой рынок металлургического сырья: 31 августа — 7 сентября
Сырьевые рынки встретили осень в состоянии раздрая. Все непонятно, все туманно, противоречиво, неопределенно. И самым большим источником этой неопределенности является Китай. Там сейчас смешалось сразу несколько тенденций, и пока сложно сказать, что получится в итоге на выходе. Весьма непростой выглядит и обстановка на рынке металлолома. Турецкие компании уже две недели держат паузу.

Внутренние цены на стальную продукцию и металлургическое сырье в Китае в последние дни понизились, а курс юаня по отношению к доллару упал до минимальной отметки с 2008 г. Однако произошло это под действием краткосрочных факторов — тайфуна, обрушившегося на юго-восток страны, и статистических данных о сравнительно низких объемах экспорта в августе. Будущее китайского рынка будут определять власти КНР, которые могут принять решение о радикальном сокращении выплавки стали в конце года.

С металлоломом ситуация более понятная. Объем предложения этого сырья сравнительно низкий, этот фактор и дальше будет удерживать цены от спада. В то же время, турецкие металлургические компании не могут позволить себе дороже платить за лом из-за слабости национального рынка стальной продукции, которая в последнее время дешевеет. В Азии основную поддержку металлолому оказывает Индия, но на Дальнем Востоке спрос остается относительно низким.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Екатеринбурге 14-15 сентября состоится конференция "Сервисные металлоцентры России". Затем 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж" 21 и 22 сентября примут Гомель и Речица. А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 245

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter