Туда-сюда-обратно. Мировой рынок сортового проката: 1-8 сентября

Туда-сюда-обратно. Мировой рынок сортового проката: 1-8 сентября
На мировом рынке сортового проката в последние несколько недель происходят мелкие колебания. Цены на отдельных региональных рынках немного поднимаются, потом опускаются обратно. Или наоборот. В целом металлургические компании стараются повышать котировки. На них самих давит рост затрат на сырье, энергоносители, кредитные ресурсы. Кроме того, в начале осени обычно происходит сезонный подъем в строительной отрасли ряда стран.

Однако надежды европейских, ближневосточных, китайских металлургов на оживление спроса на прокат строительного назначения не оправдываются. Высокие процентные ставки и общие экономические неурядицы бьют, в первую очередь, по стройке. В Евросоюзе отрасль находится в глубокой депрессии. В Турции положение в последнее время немного улучшилось, но местным производителям приходится опускать цены, чтобы конкурировать с импортом.

В Восточной Азии заготовка и сортовой прокат еще в середине лета опустились на дно и остались там. Сильнее они не понижаются, но и выше не растут. В Китае еще не завершился дождливый сезон, из-за чего спрос на стальную продукцию пока ограниченный. Во второй половине текущего месяца он, правда, может оживиться. Но положение в китайской металлургической отрасли неопределенное. Пока не понятно, будут ли китайские власти существенно ограничивать производство стали в стране, или нет.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Екатеринбурге 14-15 сентября состоится конференция "Сервисные металлоцентры России". Затем 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж" 21 и 22 сентября примут Гомель и Речица. А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter