Инвестиции , ТОР «Якутия» | 11 сентября 2023 г. | 17:03

Правительство создает условия для реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке

Правительство создает условия для реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Якутия» будут расширены. Это позволит реализовать несколько инвестиционных проектов, предусматривающих, в частности, строительство жилья, и привлечь более 69,5 млрд рублей частных инвестиций. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

На новых участках, которые находятся на территории речного порта в столице республики – Якутске, планируется построить жилой микрорайон. Его возведение должно завершиться в 2033 году. Общий объём инвестиций в этот проект составит 52,9 млрд рублей.

Проект поэтапной комплексной застройки квартала «Воинская часть» в микрорайоне Звёздном Якутска позволит частично решить задачи федеральных, региональных и муниципальных программ по обеспечению граждан комфортным и современным жильём. Инвестиции в этот проект составят 15,4 млрд рублей. Его планируется завершить в 2028 году.

«Важно, что качественное и современное жильё будет доступнее, и многие граждане смогут быстрее решить свой квартирный вопрос», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 11 сентября.

Третий инвестпроект, который также планируется реализовать в Якутске, – строительство и запуск проектно-производственного домостроительного комбината. Он может начать работу в 2027 году. Инвестор готов вложить в реализацию проекта более 1,2 млрд рублей.

Ещё одним постановлением, которое готовится к подписанию, Правительство увеличит объёмы финансирования создания инженерной инфраструктуры на территории ТОР «Находка» в Приморском крае. Дополнительные средства в размере около 6,6 млрд рублей необходимы для реализации проекта по строительству Находкинского завода минеральных удобрений. Они пойдут на технологическое присоединение строящегося завода к электросетям.

Финансирование на эти цели предусмотрено в государственной программе «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа».

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны, а также инфраструктурная поддержка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter