ВТБ , ОСК , финансовые результаты | 11 сентября 2023 г. | 12:34

Андрей Костин сообщил об «огромной финансовой дыре» в ОСК

Андрей Костин сообщил об «огромной финансовой дыре» в ОСК

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) является одной из наименее эффективных государственных компаний. Об этом сообщил в интервью РБК глава ВТБ Андрей Костин, избранный в августе председателем совета директоров компании.

«Проблем достаточно: и корпоративное управление, и огромная финансовая дыра, и глубокое технологическое отставание. Особенно в зоне гражданского судостроения», – сказал он.

По словам Костина, отрасль находится «все время на подсосе у государства». Он отметил, что практически все контракты ОСК убыточны, а у компании огромные финансовые проблемы. Глава ВТБ добавил, что у ОСК нет единой реальной финансовой отчетности, что усложняет понимание эффективности деятельности предприятий.

Костин подчеркнул, что государство должно капитализировать компанию, «закрыв старые дыры». По его словам, это не должно происходить за счет ВТБ. В дальнейшем банк намерен привлекать инвестиции. Он оценил вложения в отрасль на ближайшие 5-7 лет от 500 млрд до 1 трлн руб.

Источник: РБК
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter