Европейские компании останавливают производство цинка

Европейские компании останавливают производство цинка
Португальская компания Almina-Minas do Alentejo приостановит производство цинка и свинца в концентрате на предприятиях рудника Aljustrel из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка. Приостановка продлится с 24 сентября 2023 г. до второго квартала 2025 г. В 2022 г. Almina выпустила 215 тыс. т цинка и в концентрате и 50 тыс. т свинца в концентрате.

Также о приостановке производства цинка в концентрате на месторождении Tara в Ирландии сообщила шведская горнодобывающая компания Boliden. В 2022 г. она выпустила на местном предприятии 103 тыс. т, то есть 40% всего цинка в концентрате, поставленного с ее заводов в том году.

Как уточняет издание MiningWeekly.com, европейские производители цинка столкнулись с ростом расходов на его производство и падением цен на него на мировом рынке. Так, на Лондонской бирже металлов (LME) цинк с января по сентябрь 2023 г. потерял в цене около 30%. Сейчас он торгуется по цене около $2,5 тыс. за тонну.

Причины этого в июне журналу «Металлоснабжение и сбыт» объяснил Владислав Полькин, генеральный директор Центра по развитию цинка. Высокие цены в начале года были обусловлены дефицитом цинка на рынке, связанным с остановкой его производства в Европе. Которое, в свою очередь, было связано с высокими ценами на энергоносители.

После снижения стоимости электроэнергии цинковые заводы в Европе возобновили работу, и предложение увеличилось. Также не в пользу цены на цинк сыграли и другие факторы. Например, неоправдавшаяся надежда на рост потребления цинка в Китае на 15-20%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter