В США обнаружены крупные запасы лития

В США обнаружены крупные запасы лития
Специалисты канадской корпорации Lithium Americas и ученые Колумбийского университета США обнаружили огромные запасы литийсодержащей руды под поверхностью кальдеры Макдермитт на границе штатов Невада и Орегон в США. Разведанные запасы предполагают наличие от 20 до 40 млн. т лития в этом регионе.

Оценки исследователей доходят до 120 млн. т. Это число выглядит фантастическим, если учесть, что подтвержденные ресурсы лития, например, во всей Боливии, чьи запасы считаются крупнейшими в мире, достигают 21 млн. т. Однако даже минимальные объемы ресурсов кальдеры выглядят значительно.

По словам специалистов, огромные запасы лития могли образоваться в этом регионе после мощного извержения вулкана 16,5 млн. лет назад. В кальдере тогда скопилась смектитовая глина, которая в дальнейшем под воздействием вулканических процессов преобразовалась в литийсодержащий минерал иллит.

Геологические изыскания проводились в рамках проекта строительства рудника на месторождении Thacker Pass, в систему которого и входит кальдера Макдермитт. Lithium Americas планирует начать первый этап разработки месторождения в 2026 г.

Корпорация рассчитывала довести объемы производства на старте до 30-35 тыс. т карбоната лития в год. На втором этапе этот показатель должен был вырасти до 80 тыс. т в год. Ожидалось, что рудника хватит на 40 лет. Вероятно, эти оценки будут пересмотрены.

Lithium Americas уже получила от правительства США все необходимые лицензии на проведение работ на Thacker Pass, однако эко-активисты все еще протестуют против проекта и добиваются его закрытия. Также против него выступили местные племена коренных американцев, так как земли, где расположено месторождение, считаются священными у некоторых индейских народов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter