кадры , Быстринский ГОК | 15 сентября 2023 г. | 12:21

На Быстринском ГОКе рассказали о решении кадрового вопроса

На Быстринском ГОКе рассказали о решении кадрового вопроса

Третий день Восточного экономического форума для Быстринского ГОКа продолжился панельной дискуссией о привлечении и удержании квалифицированных специалистов. Генеральный директор, вице-президент «Норникеля» Александр Попов рассказал о практике компании — формировании особой культуры внутри коллектива, которую невозможно скопировать. Об этом передает сайт Норникеля..

Для Дальневосточного федерального округа кадры в промышленном секторе всегда остаются ключевым фактором развития региона, эта тема в рамках форума обсуждалась впервые. Согласно статистическим данным, средний прирост промышленности в России составляет 7%, Дальний Восток опережает этот показатель в два раза. В регион привлекаются инвестиции в горнорудную, газо- и нефтехимическую промышленность, металлургию, судостроение — все это ведет за собой колоссальную потребность в специалистах.

Так, в 2023 году потребность в кадрах на Дальнем Востоке составила 140 тысяч человек, из которых 40% приходится на промышленность.

Быстринский ГОК ведет активную работу не только по наращиванию кадрового потенциала, но и удержанию специалистов. Сейчас на предприятии работают почти 3000 человек, при этом текучесть удалось свести к 8%. Секретами эффективной системы поделился Александр Попов.

— Быстринский ГОК находится в Забайкальском крае, но удален от Читы, поэтому большинство наших специалистов работают вахтовым методом. Важно понимать, что «вахта» сегодня — это не вагончики с печками-буржуйками, это совершенно другие условия, с другим уровнем комфорта.

Да, можно скопировать стратегию коллег: зарплаты, медицину, соцпакет, но нельзя скопировать культуру и отношение — именно работа в этом направлении стала залогом успеха по снижению текучести.

Человек на вахте находится на работе 24/7, и вся его жизнь делится условно на две части: рабочие процессы и отдых. Поэтому нашей задачей стал поиск точек соприкосновения интересов сотрудников вне работы. Оказалось, что рабочим важна сопричастность к месту присутствия, им интересно заниматься социально полезной деятельностью: помогать в благоустройстве территорий, участвовать в благотворительных мероприятиях и прочее.

Любого человека привлечет хорошая зарплата, но после завершения вахты заставит вернуться не только она, а богатая содержательная часть — это очень важно. Мы хотели создать такую культуру, которую не только нельзя скопировать, а которая побудит людей, попадающих в нее, соответствовать, — сказал Александр Попов.

При этом на предприятии активно реализуются HR-инструменты, которые помогают оценивать эффективность работы сотрудников, находить области для развития, повышать профессиональный уровень для дальнейшего вертикального или горизонтального карьерного роста, например, программа «Хочу стать руководителем» для рабочих, отметил генеральный директор Быстринского ГОКа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter