Tata Steel инвестирует $1,5 млрд. в меткомбинат Port Talbot

Tata Steel инвестирует $1,5 млрд. в меткомбинат Port Talbot
Индийская корпорация Tata Steel инвестирует в течение нескольких лет 1,2 млрд. фунтов ($1,5 млрд.) в поддержание операционной деятельности и развитие меткомбината Port Talbot в южной части Уэльса. Правительство Великобритании субсидирует почти половину этих средств, 500 млн. фунтов ($620 млн.).

Финансирование будет направлено, в первую очередь, на сохранение 5 тыс. из 8 тыс. рабочих мест и на декарбонизацию предприятия. Последняя включает установку на заводе электродуговых печей. По словам представителей Tata Steel, меткомбинат постепенно откажется от доменного производства.

Переговоры Tata Steel и правительства о субсидировании декарбонизации Port Talbot продолжались более года. В июле 2022 г. корпорация объявила, что нуждается в государственной поддержке в размере 1,5 млрд. фунтов ($1,9 млрд.). Правительство планировало выплатить компании 300 млн. фунтов ($370 млн.), но в итоге все же решило увеличить размер субсидии.

Новости по теме

Сталелитейная промышленность в Великобритании заметно пострадала в последние годы из-за роста тарифов на электроэнергию и других макроэкономических факторов. Однако, помимо этого, правительство страны объявило курс на декарбонизацию отрасли, во многом возложив ответственность за нее на металлургические компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter