Канадская Taseko запустит в Аризоне добычу меди по новой технологии

Канадская Taseko запустит в Аризоне добычу меди по новой технологии
Канадская компания Taseko Mines начинает строительство медного рудника в рамках проекта Florence в американском штате Аризона. В начале сентября компания получила от местных властей последние необходимые разрешения на проведение подземных работ.

Для добычи Taseko использует передовую технологию, которая предусматривает закачку в подземные пласты воды и химикатов для извлечения на поверхность раствора медных солей. Производство катодной меди осуществляется по обычному методу экстракции растворителем и электрохимического извлечения (SX/EW).

В 2018 г. компания запустила пилотную установку из 24 скважин. Ей удалось получить партии катодной меди, которые отвечают американским стандартам. Представители Taseko объявили, что расход воды и выбросы углекислого газа при использовании ее технологии намного ниже, чем на традиционных рудниках.

Ожидается, что срок эксплуатации рудника достигнет около 22 лет. При этом средние объемы производства меди на предприятиях Florence составят 38,5 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter