Все напряглись. Российский и мировой рынок листового проката: 6-15 сентября

Все напряглись. Российский и мировой рынок листового проката: 6-15 сентября
Ценовая вакханалия на российском рынке арматуры пока не распространилась на листовой прокат и трубы — по крайней мере, по состоянию на утро понедельника. Котировки в прайс-листах ведущих дистрибьюторских компаний в Москве и области не подскочили. Производители тоже заявляют, что не намерены срочно пересматривать сентябрьские цены и не планируют резкого подъема в октябре. Хотя, конечно, снова подорожает прокат с покрытиями, сдвинутся вверх котировки на рулоны и холоднокатаную продукцию.

Обстановка в секторе листового проката таким образом остается относительно стабильной, но все выжидают, чем завершится арматурный кризис. Вероятность того, что меткомбинаты поддержат почин новоиспеченного лидера на российском рынке арматуры и так же взвинтят цены на лист, пока не слишком велика, но и совсем нулевой ее назвать нельзя. Кроме того, можно с достаточной уверенностью сказать, что понижения котировок в обозримом будущем не произойдет. В ближайшие месяцы листовой прокат будет расти — совсем медленно, по шажочку, или же быстро и высоко.

На мировом рынке между тем все так же без особых перемен. В Китае продолжаются колебания в сравнительно узком интервале. Индийские металлургические компании поднимают внутренние цены, но ограничивают объемы экспорта. В Турции наблюдается незначительный спад при минимальной рыночной активностью. Пока ничего не получается с повышением у европейских производителей. Потребители в странах региона ждут октября и новых импортных поставок.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Гомель и Речица 21 и 22 сентября примут 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж". А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 426

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter