Не дают стране угля. Мировой рынок металлургического сырья: 7-18 сентября

Не дают стране угля. Мировой рынок металлургического сырья: 7-18 сентября
В начале сентября на мировом рынке ощутимо пошли вверх спотовые цены на железную руду и коксующийся уголь. Так, руда при поставке в Китай превысила отметку $120 за т CFR, а премиальный австралийский уголь котируется выше $310 за т FOB. В обоих случаях это соответствует концу марта — началу апреля текущего года.

Безусловно, к подорожанию приложил руку Китай. Привычного для последних двух лет сокращения объемов выплавки стали там не происходит. Точнее, оно есть, но средний уровень загрузки мощностей меткомбинатов остается относительно высоким. Поэтому спрос на сырье оказался выше ожидаемого. Кроме того, увеличению стоимости угля способствовал дефицит предложения. Из-за крупной аварии на неопределенный срок остановилось одно из флагманских предприятий компании BMA в Австралии. Из-за этого упали спотовые поставки.

На рынке металлолома существенных ценовых изменений в последнее время не происходит. Но там идут свои процессы. Турецкие металлурги активно импортировали металлолом, но пока что смогли избежать поднятия котировок. В Индии в начале сентября произошло подорожание, но ближе к середине месяца спрос там ослабел. В Европе и Японии лом на внутренних рынках поднялся, а в США, наоборот, резко упал.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Гомель и Речица 21 и 22 сентября примут 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж". А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter