Металл сгибается. Мировой рынок сортового проката: 8-22 сентября

Металл сгибается. Мировой рынок сортового проката: 8-22 сентября
Мировой рынок сортового проката находится в неблагоприятном положении. Такой неутешительный вывод был сделан на конференции Международной ассоциации производителей и экспортеров арматуры (Irepas), состоявшейся на прошлой неделе. Потребление данной продукции, основным покупателем которой является строительная отрасль, упало вследствие подъема процентных ставок в западных странах и сложной экономической обстановки. В частности, продолжается кризис в китайском строительном секторе.

На конференции Irepas также отмечалось, что на рынке происходит реструктуризация. Ряд стран Юго-Восточной Азии, Персидского залива, Северной Африки превратились в крупных экспортеров. При этом они предлагают относительно дешевую продукцию и пока не сталкиваются с торговыми ограничениями. В то же время, влияние Турции падает. Впрочем, она по-прежнему является крупнейшим покупателем российской заготовки, хотя и старается покупать ее дешево.

Цены на сортовой прокат и полуфабрикаты на большинстве региональных рынков сохраняют относительную стабильность. Исключениями в этом плане являются, с одной стороны, страны Персидского залива, а с другой, Европа. В ОАЭ и Саудовской Аравии стройка оживилась, так что цены понемногу растут. В то же время, в Германии и других странах Западной Европы продолжается спад. Стоимость сортового проката опустилась там до минимальных отметок с начала 2021 г.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 249

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter