Гендиректор Лискимонтажконструкция С. Цивилев — об изменениях на предприятии после смены владельца

Гендиректор Лискимонтажконструкция С. Цивилев — об изменениях на предприятии после смены владельца

Один из крупнейших игроков на российском рынке труб большого диаметра — воронежское АО «Лискимонтажконструкция» — в конце 2022 года был приобретен топ-менеджером «Газпрома» Алексеем Кахидзе у основателя предприятия Николая Белоконева. Новым собственникам пришлось решать целый ряд проблем: остановить отток кадров, повысить уровень охраны труда, улучшить социальную составляющую. Параллельно компания налаживает выпуск новой продукции, в том числе для нефтегазовых проектов в Арктике и на Сахалине, и начала строительство цеха стоимостью более 1,5 млрд руб. Как перестраивается работа предприятия и почему оно стало более привлекательным для трудоустройства, рассказал гендиректор АО «Лискимонтажконструкция» Сергей Цивилев.

— Около года назад, после прихода на предприятие нового инвестора, вы были назначены генеральным директором. Какие изменения произошли на заводе за прошедшие месяцы?

— Перед сделкой мы тщательно изучали завод: переговоры шли более года. На момент покупки мы уже хорошо знали предприятие и представляли перспективы его развития. И после смены инвестора поменялась и часть управляющей команды.

Мы поменяли организационную структуру. Пересмотрели локальные нормативные акты, положения на которых базируются бизнес-процессы. Были назначены управляющие по отдельным направлениям — финансовому блоку, персоналу, производству.

Пересмотрели положения об оплате труда. С июля начала работать новая система мотивации рабочего персонала, с августа — управленческого и инженерно-технического. В среднем зарплата выросла на 13%, а система премирования стала с упором на рост производительности, соблюдение техники безопасности и норм охраны труда.

Проанализировали техническое состояние оборудования. В результате обнаружили недочеты в организации его обслуживания. Мы переосмыслили практику планово-предупредительных ремонтов, технического обслуживания критического оборудования.

В настоящее время занимаемся внедрением 1С ERP системы для автоматизации бизнес-процессов, управление производством, складом, закупками, логистикой, продажами и тд.

Проводятся инвестиции в основные средства, обновляется и модернизируется оборудование, машины, механизмы, здания, сооружения, коммуникации, в этом году запланированы затраты на эти цели более 700 млн рублей.

Вместе с заказчиками утвердили планы 2023 года. Заключили контракты на поставку дополнительных объемов продукции. Сейчас наши цеха загружены работой на срок от шести до восьми месяцев и более.

— Какие цели перед предприятием ставит новый собственник?

— В ближайшее время мы планируем провести стратегическую сессию и сформулировать цели на пять лет. Пока можно сказать, что среди задач — увеличение объемов производства той продукции, которую мы выпускаем сейчас, освоение новой, сокращение производственных и других потерь.

В феврале-марте мы заключили соглашение с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда, чтобы внедрять практики бережливого производства. Мы уже провели анализ потерь на примере одного цеха, разработали утвердили и уже реализуем планы по их снижению. Теперь эту практику мы распространяем на другие цеха и планируем вести подобную работу непрерывно.

Мы внедряем производственную систему, основанную на лучших мировых практиках — в частности, элементы общепризнанной системы Toyota. Один из примеров: организована поддержка инициатив малых групп: руководством завода определяются конкретные задачи по каждому направлению, назначаются кураторы групп, каждой группе устанавливают сроки и на еженедельной основе проводится отчет о проделанной работе. Эта практика отлично себя показала и уже дает значимый результат.

— Летом 2023 года сообщалось, что «Лискимонтажконструкция» вкладывает в производство высокопрочных электросварных труб большого диаметра 4,5 млрд руб. Идет ли речь о проекте, заявленном несколькими годами ранее?

— Да, это подтверждение ранее заявленного проекта. В этом году его инвестиционная фаза заканчивается. Дополнительные мощности по производству высокопрочных электросварных труб мы строить не планируем — существующих достаточно, они довольно большие.

— Расширяется ли продуктовая линейка действующих цехов?

— Сейчас наша основная продукция — соединительные детали трубопроводов, трубы большого диаметра, прямошовные сварные трубы из нержавеющей и «обычной» черной стали. Но у заказчиков растут требования к прочности изделий. Это стимулирует нас сотрудничать с учеными и металлургами для применения экспериментальных марок стали.

Важнейшая задача этого года — аккредитация для включения в реестр поставщиков труб большого диаметра для крупнейших заказчиков. У них высокие требования соответствия поставщиков к производству труб

— Для новых проектов нужны кадры, а в вашем случае — высококвалифицированные.

- Весной мы столкнулись с серьезным оттоком кадров. На тот момент система мотивации еще работала по стандартам предыдущего собственника и руководителя. Многие ушли в ОПК, особенно слесари, токари, сварщики; некоторые — в сельское хозяйство. Нехватка персонала становилась узким местом производства. Мы приняли экстренные меры — изменили систему мотивации персонала, разработали стратегию продвижения в прессе и других каналах о наших вакансиях, таких как размещение информации на билбордах города, интернете, в социальных сетях, радио и даже на домашних матчах футбольного клуба «Факел». Летом был утвержден новый брендбук. Осенью участвуем с большими презентационными стендами на Петербургском международном газовом форуме и на выставке Металл Экспо, это больше имиджевая история, ну и конечно же место для продвижения и расширения продаж своей продукции действующим и новым заказчикам.

Мы рассчитываем, что финансовые результаты 2023 года будут еще лучше прошлых. Ожидаем рост выручки и чистой прибыли на 10–15%. А промежуточные результаты говорят о том, что мы идем с опережением плана.

Загрузка у нас стабильная. Те проблемы, которые накопились до приобретения актива, мы решаем. Привлекаем новых заказчиков, расширяем круг покупателей — и по текущей производственной линейке, и по перспективным направлениям. Никаких препятствий для этого нет.

Читать интервью полностью на КоммерсантЪ

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 230

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter