Олег Дерипаска , санкции США | 26 сентября 2023 г. | 10:18

Олег Дерипаска назвал санкции "неэффективным оружием в XXI веке"

Олег Дерипаска назвал санкции "неэффективным оружием в XXI веке"

Экономические рестрикции являются оружием XIX века, которое в значительной мере потеряло свою эффективность в XXI веке. Об этом заявил в интервью газете Financial Times российский предприниматель Олег Дерипаска, отметив, что компании РФ нашли способы эффективно вести бизнес даже в условиях беспрецедентного санкционного давления.

"Я всегда сомневался в этом санкционном вундерваффе (чудо-оружии), как это называли немцы [в годы Второй мировой войны]. В использовании финансовой системы в качестве инструмента принуждения к переговорам", - сказал он. "Мы приложили столько усилий для того, чтобы мир стал глобальным с точки зрения торговли, инвестиций, информационных потоков. <...> Всему этому приходит конец, когда вы используете санкции - инструмент XIX века. Мы не видим, чтобы он был эффективным в XXI веке", - добавил Дерипаска.

Он признался, что был удивлен тем, как быстро российский частный бизнес приспособился к новой ситуации, "нашел способы вести деятельность и делать это эффективно". По словам предпринимателя, он ожидал "обрушения до 30% российской экономики" после введения Западом масштабных санкций из-за начала специальной военной операции на Украине, однако эффект оказался "намного слабее". Дерипаска считает, что это объясняется как государственными мерами поддержки бизнеса, так и нежеланием стран глобального Юга присоединяться к экономическому давлению на РФ.

Источник: ТАСС
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter