Таким бы хлебалом, да медку! Российский рынок сортового проката: 11-25 сентября

Таким бы хлебалом, да медку! Российский рынок сортового проката: 11-25 сентября
Началось все с арматуры, а потом как пошло! За последние две недели средний уровень цен на уголок и швеллер средних размеров в прайс-листах московских металлотрейдеров подскочил примерно на 5 тыс. руб. за т и достиг максимальной отметки с мая 2022 г. Катанка на споте прибавила даже больше арматуры — свыше 15 тыс. руб. за т. Впрочем реалистичность этих цен вызывает сомнения. Многие дистрибьюторы не публикуют цены на арматуру и сортовой прокат или сознательно завышают котировки, чтобы защитить складские запасы от вымывания.

Ситуация осложняется тем, что потребительский спрос на арматуру не снижается. Пока стоит хорошая погода, стройки идут полным ходом. Строительная ассоциация «НОСТРОЙ» уже пожаловалась на дороговизну арматуры, но государство пока не принимало серьезных мер по ограничению ценового скачка. Правительство интересуют только проекты с государственным финансированием.

Тем не менее, наиболее вероятным представляется сценарий с относительно скорым выходом цен на арматуру на пик с последующим падением. Ведущие производители поддержали почин ООО «ПромСорт» (ПМХ), но устанавливают свои котировки ниже, чем у нового рыночного лидера. И, очевидно, будут продолжать эту политику и в будущем. Скорее всего, в октябре арматура и фасонный прокат еще будут стоить дорого. Но ближе к зиме практически неизбежно понижение. Оно может не состояться лишь при одном условии.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 467

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter