Авиастроение , Казахстан , Авиапром | 26 сентября 2023 г. | 15:51

В Казахстане начнут собирать российский самолет СП-30

В Казахстане начнут собирать российский самолет СП-30
26 сентября был подписан оговор о сотрудничестве между российским производителем сверхлёгких самолётов СП-30 «Первое ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО» и компанией «Казахстанская Авиационная Индустрия», сообщает пресс-служба «Первого ОКБ».

Стороны договорились о продвижении и поставках модификаций самолёта СП-30 для первоначального обучения пилотированию и авиационно-химических работ, а также других версий летательных аппаратов, отмечается в сообщении.

Контракт предполагает организацию дистрибьюторской сети и последующую локализацию сборки самолётов СП-30 в авиационно-техническом центре «КАИ» на территории Республики Казахстан. Центр позволяет выполнять техническое обслуживание и ремонт самолётов и вертолётов военного и гражданского назначения, осуществлять сборку сверхлёгких и беспилотных летательных аппаратов.

СП-30 - двухместный особо лёгкий цельнометаллический самолёт. Отличается высокой живучестью, низкой скоростью сваливания, лёгкостью в управлении, возможностью взлетать и садиться на неподготовленные площадки длинной до 100 метров. Двигатель работает на автомобильном бензине АИ-95.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter