Казахстан , Металлургия , Иннопром | 27 сентября 2023 г. | 14:45

Перспективы металлургии обсудили на INNOPROM.QAZAQSTAN

Перспективы металлургии обсудили на INNOPROM.QAZAQSTAN

Представители промышленного сектора Казахстана и России обсудили инновации в металлургии и перспективы развития производств на площадке Международной выставки INNOPROM.QAZAQSTAN, сообщается на сайте Правительства Казахстана.

Отрасль металлургии имеет значительную роль в социально-экономическом развитии Казахстана и занимает 8,7% доли от ВВП. Вице-министр промышленности и строительства Казахстана Иран Шархан отметил высокую роль науки в развитии горно-металлургического комплекса. По его словам, сегодня в стране 1% от годового дохода направляется на НИОКР.

«Сегодня является необходимым направление данных средств на разработку месторождений, где наблюдается спад содержания металла в руде. Так, нужно создать эффективные технологии переработки, соответствующие природным свойствам и технологическим характеристикам минерального сырья. Кроме того, имеется возможность высокотехнологичной и наукоемкой переработки ТМО, общий объем которых в стране составляетболее 60 млрд тонн», — сказал Шархан.

Новости по теме

В современном мире для повышения конкурентоспособности предприятий необходимо внедрять «зеленые» технологии. Более 20% парниковых газов приходится именно на транспорт, строительство и промышленность.

«Казахстан прилагает усилия по снижению выбросов углекислых газов. Сегодня большая часть передовых производителей намерены к 2030 году сократить свои выбросы на треть. В отношении крупных загрязняющих предприятий внедряются автоматизированная система мониторинга эмиссий в окружающую среду», — сообщил вице-министр.

В меняющихся геополитических условиях металл за последние пять лет значительно вырос в цене. В связи с этим мы наблюдаем растущий интерес к месторождениям, которые ранее считались низкорентабельными. По словам заместителя председателя Комитета индустриального развития МПС ТурараЖолмагамбетова, двигателями роста спроса на металл являются рост урбанизации в странах Азии и развитие электронной промышленности.

Новости по теме

«Также у нас активно вступают в игру так называемые критически важные сырьевые минералы, к оторых большую роль занимают редкоземельные металлы. Мы знаем, что сегодня 90% поставок редких, редкоземельных металлов и других критически важных сырьевых минералов находится в монополии Китая. Сегодня тот же самый коллективный Запад пытается диверсифицировать поставки и начинается интересная гонка за включение в эту глобальную цепочку добавленной стоимости», — сказал Жолмагамбетов.

Спикеры сессии в ходе обсуждения сошлись на мнении, что спрос на металл в мире продолжит расти в ближайшие годы, а страны ЕАЭС имеют достаточный запас металла в недрах, а также в виде металлолома, чтобы занимать ведущую роль. Главным условием для развития отрасли и увеличения прибыли являются разработка и внедрение новых технологий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter