В Юго-Восточной Европе сокращаются объемы производства стали

В Юго-Восточной Европе сокращаются объемы производства стали
Металлургические предприятия стран Юго-Восточной Европы продолжают сокращать объемы производства, сообщает ассоциация Eurometal со ссылкой на данные агентства Worldsteel. В августе 2023 г. заводы региона выпустили 181,6 тыс. т нерафинированной стали, что на 23% меньше, чем в июле (246,8 тыс. т). Данные за август не учитывают показатели Боснии и Молдовы.

Уточняется, что в январе-июле 2023 г. объемы производства стали в регионе упали почти на 35% по сравнению с тем же периодом 2022 г., до 2,08 млн. Годом ранее этот показатель достигал 3,27 млн. т.

Крупнейшим производителем стали в Юго-Восточной Европе в первые восемь месяцев 2023 г. оказалась Сербия. Ее предприятия выпустили в этот период 1,02 млн. т стали, что, впрочем, на 13,4% меньше, чем в январе-августе 2022 г. Словения оказалась вторым крупнейшим производителем стали в регионе, выпустив 367,3 тыс. т стали (на 17,6% меньше, чем годом ранее).

Заводы Болгарии поставили 361,4 тыс. т за тот же период. Северная Македония выпустила 183,6 тыс. т (157,37 тыс. т в январе-августе 2022 г.). Однако следует учитывать, что в течение августа Северная Македония вообще не производила сталь. Рост объемов производства в январе-августе показала Хорватия, выпустив 147,99 тыс. т стали, что на 11,4% больше, чем в тот же период 2022 г.

Новости по теме

Eurometal отмечает, что в августе Словения столкнулась с разрушительными наводнениями, из-за чего было приостановлено функционирование некоторых предприятий, однако сейчас ключевые компании, например, SIJ Metal Ravne и SIJ Ravne Systems (обе принадлежат группе Slovenian Steel (SIJ)), вновь выходят на операционные мощности.

Та же SIJ столкнулась с проблемами в июле: на стане горячей прокатки завода SIJ Acroni по производству нержавеющей стали произошла авария. Возвращение агрегата на операционные мощности, как ожидается, продлится до конца 2023 г. В то же время, HBIS Group Serbia Iron & Steel вновь запустила в марте доменную печь №1 меткомбината Smederevo.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter